Помогите с химией пожалуйста. Сколько литров СО2 можно получить при сжигании 10 литров гексана

(н.у)? Буду очень благодарен за решение =)

Ответы на вопрос

Отвечает Sargga Lena.
2C6H14 + 19 O2 = 12CO2 + 14 H2O
n(C6H14)=10л/22,4л/моль=0,446 моль

из 2 моль гексана ----- 12 моль co2
из 0,446 моль гексана ----- х моль со2

x=2.676 моль
V(CO2)= 2,676 моль * 22,4 моль/литр= 60 литров
Отвечает Кретов Андрей.
2C6H14+13O2=12CO2+14H2O
10л/2*22.4= х/12*22.4
х= 10*12*22.4/2*22.4
х= 60(л)