С какими из перечисленных веществ реагирует NaOH: HNO3,CuO,SO3,ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.
Cuo, ZnSO₄
------------------------
Отвечает Валахова Настя.
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
NaOH + CuO  ≠ реакция не идет
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4