технический цинк массой 0,33 г обработали разбавленным раствором серной кислоты. выделившийся

водород занимает при н. у. объем 112 мл. рассчитайте массовую долю цинка в техническом металле.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Юрий.
Zn+H2SO4(p.)=ZnSO4+H2
находим маcсу чистого цинка
x--------------112
65------------22,4

x=0,112*65/22,4=0,325

w=0,325*100%/0,33=98,5%