Карбид алюминия массой 18 г, содержащий 20 % примесей, используется для получения метана.

Определите объем (н.у.) метана, полученного при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Халезов Владислав.
Дано:
m'(Al4C3)= 18 г
ω(прим)=20% или 0,2
Найти:
V(CH4)-?
Решение.
m(Al4C3)= m'(Al4C3)-ω(прим)*m'(Al4C3)
m(Al4C3) = 18 г - 0,2*18 г = 14,4 г
M(Al4C3) = 144 г/моль
n(Al4C3) = m/M
n(Al4C3) = 14.4 г/144 г/моль = 0,1 моль
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3↓ + 3CH4↑
Из УХР следует, что n(CH4) = 3n(Al4C3)
n(CH4) = 3*0,1 моль = 0,3 моль
V(CH4) = n(CH4)*Vm
V(CH4) = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л
Ответ: 6,72 л
Отвечает Снетков Вадим.
1) Al₄C₃ + 12H₂O = 4Al(OH)₃ + 3CH₄
2) n(Al₄C₃)=(18×0.8)/144=0.1 моль
3) n(CH₄)=3×n(Al₄C₃)=0.3 моль
4) V(CH₄)=0.3моль × 22.4 л/моль =  6.72л