ЗАДАЧА  6,5 г цинка обработали достаточным колличеством разбавленного раствора серной

кислоты. Определите объём выделившегося водорода! Помогите мне пожалуйста! 9 класс    

Ответы на вопрос

Отвечает Кудревич Лера.

Zn  + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(ZN) = 6,5 \ 65 = 0,1 моль

n(H2)= n(Zn)=0.1 моль

V(H2)= 0.1 * 22.4=2.24 л