для получения 12,8 г метана при взаимодействии карбида алюминия с водой,было взято 77 г карбида

алюминия. правильно ли определена масса карбида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Али.
Al4C3 + 12H2O= 4Al(OH)3 + 3CH4
1)n(CH4)= 12.8/16= 0.8 моль
2)n(Al4C3)= 0.8/3=0.267 моль
3)m(Al4C3)=0.267*144=38.448 г
Масса определена неверно, а приведенная мною в ответе масса должна быть взята как раз для получения 12.8 г CH4.