Серный ангидрид SO3 массой 16г растворили в 50г воды. Определите массовую долю полученного раствора

кислоты. а)0,28 б)0,21 в)0,30 г)0,32

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

SO3+H2O=H2SO4

n(SO3)=m/M

M(SO3)=80

n=16/80

n=0,2моль

n(H2O)=50/18

n(H2O)=2,7 моль. вода находится в избытке, по этому расчёт ведём по SO3

n(SO3)=n(H2SO4)=0,2

M(H2SO4)=98

m(H2SO4)=0,2*98

m(H2SO4)=19,6грамм - масса чистой кислоты

1) 16г+50г=56г - масса раствора

w=19,6/56

w=0,35 или 35%

 

Ответ: массовая доля кислоты в расстворе ровна 35%