какую массу меди нужно взять чтобы получить 16 г оксида меди (II)? какая масса кислорода

потребуется для этой реакции?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Антоха.

 х г          у г                    16 г

2Cu+O_2=2CuO

128 г      32 г                   160 г

1. Определим массу меди:

при взаимодействии 128 г меди образуется 160 г оксида, а

при  --//--//--//--   х г_____________________16 г, откуда х=128*16/160=12,8 г

2. Рассчитаем массу кислорода:

при взаимодействии 32 г кислорода образуется 160 г оксида, а

при  --//--//--//--  у г__________________________16 г, откуда у=32*16/160=3,2 г 

0 1