Здійснити перетворення Al - AlCl3- Al(NO3)3 - Al2S3- Al"


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кристина.
1) 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 ^
2) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3H2O
3) AlCl3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3HCl
4) 4Al(NO3)3 ----t------ 2Al2O3 + 12NO2 +3O2 ^
5) Al2O3 + 6HCl ------- 2AlCl3 + 3H2O