В реакцию С KoH вступило 120г 20% раствора ZnCl2 Ск. грамм Zn(OH)2 получили?


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянов Данил.
2KOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2KCl
найдем массу ZnCl2:
m(ZnCl2) = 120 *20/100=24 г
М(ZnCl2) = 136 г/моль
ню(ZnCl2) = 24/136 =  0.18 моль
ню(Zn(OH)2) = 0.18 моль - видим по реакции
M(Zn(OH)2) = 99 г/моль
m(Zn(OH)2) = 99 *0.18 = 17.82 г