Определите объем хлора (н.у) для получения 634 г. Хлорида алюминия (ALCL3)? Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO21) находим n AlCl3=m/M=634 г/ 133,5 г = 4,7 моль2) составляем уравнение x/3 = 4,7/2.   по уравнениею х= 3*4,7/2=7 моль

3) V= n*v молярный= 7  * 22,4=156,3 л

Ответ:156,3 л