Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 160 граммов оксида меди (2) с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Гарибова Зейнаб.
Дано:
m (CuO) = 160г
m (H2O) - ?

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n=1моль ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=1моль
М=80г/м⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ M=18г/м

1) n (CuO) = 160/80 = 2моль
2) n (H2O) = n (Cu) = 2моль
3) m (H2O) = 2*18 = 36г

©OAR