К раствору содержащему 10,6г карбоната натрия прилили 0,5 моль соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.
Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O
M(Na2CO3)=106Г/моль, Vm=22,4л/моль
1.Количество вещества Na2CO3 n= 10,6г /106г/моль=0,1моль
2.По уравнению реакции кислоты должно быть в 2 раза больше, а по условию ее 0,5 моль, т. е. кислота в избытке.
3. Число моль Na2CO3 равно количеству вещества СО2 и составит 0,1моль.
4. Обьем СО2 равен V=n * Vm. ..V(СО2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л