Помогите найти массу и число молекул при н.у. Для: 11,2 кислорода; 5,6м в третьей степени, азота;

22,4 мл хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Массу вещества и его число молекул можно найти из следующего соотношения:
V/Vm = m/M = N/Na, где V - объем газа, Vm - постоянная. равная 22,4 л/моль, m - масса вещества, M - его молярная масса, N - количество частиц в веществе и Na - число Авогадро, равное 6,02*10^24
Кислород: 11,2л/22,4 л/моль = m/32 г/моль, отсюда m = 64 г
11,2 л/22,4 л/моль = N/6,02*10^24, отсюда N = 12,04*10^24
Азот: 5600 л/22,4 л/моль = m/28 г/моль, отсюда m = 7000 г
5600 л/22,4 л/моль = N/6,02*10^24, отсюда N = 1505*10^24 = 15,05*10^26
Хлор: 0,0224 л/ 22,4 л/моль = m/71 г/моль, отсюда m = 0,071 г
0,0224 л / 22,4 л/моль = N/6,02*10^24, N = 6,02*10^21