Вычислите какой объем водорода(н.у.) выделяется при взаимодействии 3,6г глицерина с избыточным

колличеством металлического натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.

глицерин - трехатомный спирт. посмотри сруктурную формулу в учебнике, в группах ОН в реакции замещается атом Н на атом Na

   3,6г                                         хл

2С3Н5(ОН)3+6Na=2С3Н5(ОNa)3+3Н2

  184                                          67,2л

М(С3Н5(ОН)3)=92

х=3,6*67,2/184=1,31г