Понижение давления пара над раствором, содержащим 0,4 моль анилина C6H5NH2 в 3,04 кг

сероуглеродаCS2, при некоторой температуре равно 1007,7 Па. Давление пара сероуглерода при той же температуре 1,0133×105 Па. Вычислите молекулярную массу сероуглерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Лейсан.

Дано:
Δp=1007.7 Па
p°=101330 Па
n(C6H5NH2)=0.4моль
m(CS2)=3.04кг=3040г
Решение:

Δp             n
____ =  ______ ,
p°            n+N

где n - количество растворенного вещ-ва
N - количество растворителя
N=m/M

101330*0.4=1007.7(0.4+N)
40.22 = 0.4+N
N=39.82
m/M=39.82
M(CS2)=3040/39.82=76.3г/моль