Сколько граммов составляют 0,1 моль серной кислоты, сколько молей составляют 60 граммов гидроксида

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артём.
Вроде-бы так как я знаю, Но все же проверь.
Масса чистой кислоты в растворе: m(H2SO4)=m(р-ра) *w= 200 г*0,098= 19,6 г
Количество вещества кислоты: n(H2SO4)= m/M= 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
Реакция нейтрализации: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
По уравнению видно (коэффициенты показывают) , что на 1 моль кислоты тратится 2 моль щёлочи. Значит, щёлочи нужно 0,4 моль.
Масса щёлочи: m(NaOH)=n*M= 0,4 моль*40 г/моль = 16 г