какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 240мг Mg, содержащего 10 % примесей, с

необходимым количествомHCl? расчитайте количество вещества газа. дополнительный вопрос. сколько молекул водорода при этом получитя? 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.
Mg m = 0,240 г * 0,9=0,216 г
Mg n = m/M = 0.216 г/24 = 0,009 моль
n (Mg) : n ( H2) = 1:1, n ( H2) = 0,009 моль
V = Vm*n = 22, 4 л/моль * 0,009 = 0,2016 л