У какого из приведённых  оксидов массовая доля кислорода  самая большая : Cu2O , CuO


Ответы на вопрос

Отвечает Липпа Евгений.

И без расчетов понятно, что у второго оксида массовая доля кислорода больше, но:

Cu₂O; w(O)=Ar(O)/Mr(Cu₂O)=16/144=0,11=11%.

CuO; w(O)=Ar(O)/Mr(CuO)=16/80=0,2=20%.

 

Ответ: CuO.

Отвечает Гаранькова Даша.

M(Cu2O)=144 г/моль

 

M(CuO)=80 г/моль

везде по 1 атому кислорода M(O)=16 г/моль

W(O)=M(O) / M(Cu2O)=16 / 144 *100=11.1%

W(O)=M(O) / M(CUO)=16/80*100=20%

 

20>11.1 ОТВЕТ : CUO