Определите количество цинка (моль), полностью вступившего в реакцию с гидроксидом натрия в

растворе, если образования осадка не наблюдалось, но выделилось 2,81 л (н.у.) газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Мария.
Zn+2NaOH+2HOH=Na2[Zn(OH)4]+H2
n(H2)=2,81/22,4=0,125 моль
n(Zn)=n(H2)= 0,125 моль