рассчитать объем выделившегося газа (н.у ) при взаимодействии 44 г сульфида железа (2) с 40 гр

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Влад.
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

n(FeS)= 44/88 = 0,5 моль
n(HCl)= 40/36,5= 1,096 моль
=> HCl в избытке.

n(FeS): n(H₂S) = 1:1 => n(H₂S) = 0,5 моль
V(H₂S)= 0,5 x 22,4 = 11,2 л

Ответ: V(H₂S)=11,2 л