Вычислите массу раствора хлоридной кислоты (массовая доля 10%),которая необходима для полного

растворения кальций оксида массой 11,2г.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Марьям.
2HCl+ CaO=CaCl2+H2O
n(CaO)=11.2/56=0.2(моль)
n(HCl)= 0.2*2=0.4(моль)
mв-ва(HCl)= 0.4*36.5=14.6(г)
mр-ра(HCl)=14.6/0.1=146(г)
Ответ: 146г.