NA2O+2HCL=2NACL+H2O вычислить какая масса соляной кислоты затратится на реакцию с 31 граммами

оксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Лысых Вероника.

Дано:

m (Na₂O) = 31 г.


Найти:

m (HCl) — ?


Решение:

↓ [РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓


Отвечает Степкин Артем.

дано

m(Na2O) = 31 g

-------------------------

m(HCL)-?

Na2O+2HCL-->NaCL+H2O

M(Na2O) = 62 g/mol

n(Na2O) = m/M = 31 / 62 = 0.5 mol

n(Na2O) = 2n(HCL)

n(HCL) = 2*0.5 = 1 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(HCL) = n*M = 1*36.5 = 36.5 g

ответ 36.5 г