Вычислите объем углекислого газа, который выделиться при сжигании 3 л. пропана, если практический

выход пропана составил 65%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Мария.
Дано
V(C3H8) = 3 L
η (CO2) = 65%
------------------------
V(CO2)-?
  3 L                  X L
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
 1 mol              3 mol
X = 3*3 /1 = 9 L

V(CO2) = 9*65% / 100% = 5.85 L
ответ 5.85 л