Найти массовую долю гидроксида натрия в растворе, содержащим 15 г гидроксида натрия и 200 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Андронiк Мальвiна.

Дано:

m(NaOH)=15g

m(H2O)=200g

w(NaOH)=?

mраст= 200+15=215г

w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества)

w(NaOH)= 15/215 * 100%=0,07*100%=7%

Ответ: 7%

Вроде так