Дана схема превращений: Ca-CaO-CaCl2-CaSO3. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

2Ca + O2 = 2CaO
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl   (По вашему условию, тут нельзя получить CaSO3).

Сокращённое ионное уравнение:    Ca^{+2}  +  SO4^{-2}