1)Вычислите массовые доли элементов в след.соединениях, рассчитайте где больше содержание железа:

Сульфат железа 3, Ортофосфат железа 3. 2) В 3-х пробирках отдельно даны р-ры, хлорида бария, хлорида натрия, соляной кислоты. Определите, в какой из пробирок находятся эти вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Даша.

1)

Сульфат железа(III) Fe₂(SO₄)₃

Mr[Fe₂(SO₄)₃]=2x56+3(32+64)=112+288=400

ω(Fe)=112÷400=0,28  ω%(Fe)=0,28×100%=28%

Ортофосфат железа(III) FePO₄

Mr(FePO₄)=56+31+64=151

ω(Fe)=56÷151=0,37  ω%(Fe)=0,37×100%=37%

Вывод: в ортофосфате железа(lll) содержится больше железа чем сульфате железа(lll).

2) BaCI₂ хлорид бария, NaCI хлорид натрия, HCI соляная кислота. Определите, в какой из пробирок находятся эти вещества.

1) Пробирки пронумеровать и из каждй пробирки отлить немного раствора:

2) Во все три пробирки опустить кусочек цинка. Там где начнется выделятся газ находится соляная кислота. Уберите ее от все остальных.

Zn +2HCI=ZnCI₂+H₂↑

3) В две оставшиеся пробирки прилейте серной кислоты. Выпадет белый осадок. Там находится хлорид бария:

BaCI₂+H₂SO₄=BaSO₄↓ +2HCI

4) В оставшейся пробирке №3 находится хлорид натрия, чтобы доказать что это хлорид натрия опустите кусочек цинка, там образуется соляная кислота  и начнет выделятся водород:

2NaCI+H₂SO₄=Na₂SO₄+2HCI

HCI+Zn=ZnCI₂+H₂↑