В раствор содержащий 100 г NaOH прилили раствор содержащий 100 г азотной кислоты. Какая среда-

кислая, нейтральная, щелочная в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

NaOH +HNO3=NaNO3 + H2O

n(NaOH) = 100/40 = 2,5 моль

n(HNO3) = 100/63 = 1,6 моль

2,5>1,6  -среда щелочная