1)Какой объем углекислого газа (СО2) получится при горении 100 г пропана? 2) Какой объем

кислорода пойдет на сжигание 46 г спирта (С2Н5ОН)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Анастасия.

1

дано

m(C3H8) = 100 g

-------------------------

V(CO2)-?

C3H8+5O2-->3CO2+4H2O

V(CO2) = m(C3H8) * n*Vm / M(C3H8) = 100*3*22.4 / 44 = 152.7 L

ответ 152.7 л


2

дано

m(C2H5OH) = 46 g

----------------------

V(O2)-?

C2H5OH+3O2-->2CO2+3H2O

V(O2) = m(C2H5OH) * n * Vm / M(C2H5OH) = 46*2*22.4 / 46 = 44.8 L

ответ 44.8 л