После дезинфекции раствором хлорной извести был проведен анализ воздуха на содержание в нем хлора.

Для этого 40 м3 воздуха, загрязненного хлором, пропустили через нагретый раствор йодида калия, масса которого уменьшилась на 73,2 мг. Найдите концентрацию хлора в воздухе и определите, опасно ли его содержание для здоровья людей (ПДК хлора равно 1 мг/м3).

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.
Cl2+2KI=2KCl+I2
Масса раствора уменьшилась на 73,2 мг, следовательно 73,2 мг йодида калия вступило в реакцию.
Позначим объем Cl2 за х, тогда за пропорцией:
х=22,4*73,2/(2*166)=4,93 литров Cl