напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CaCO3 =>

A => Ca(OH)2 => Ca(NO3)2 => B => CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Долгошеева Елизавета.

1)CaCO3 = CO2 + CaO(A)

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

3)Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

4)Ca(NO3)2 + 2K2SO4 = CaSO4(осадок)(В)  + 2KNO3

5)CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4 (осадок)