Ребят даю 40 балов пожалуста погогите. Алкін масою 6,8 грам повністю прореагував із воднем обємом

4,48 літрів : Знайдіть формулу речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Богдан.
CnH2n-2+2H₂=CnH2n+2(кат. Ni/Pt, при нагревании)
n  \frac{V}{Vm} , где молярный объем равен 22.4 дм³/моль
n(H₂)=  \frac{4.48}{22.4} =0.2 моль
 \frac{x}{1} = \frac{0.2}{2}
x=n(CnH2n-2)=0.1 моль
M(CnH2n-2)=  \frac{6.8}{0.1} =68г/моль
С₅H₈
Ответ:С₅H₁₂