100г 6%-ного водного раствора стеарата калия обработали 100г 7,3%-ного раствора хлороводорода.

Определите массу осадка. 

Ответы на вопрос

Отвечает Распопина Диана.

С17Н35СООК + HCl = С17Н35СООH + КCl

 

m(С17Н35СООК)=(100г*6%)/100%=6г

n(С17Н35СООК)=6г/322г/моль=0,02моль (недостаток)

 

m(HCl)=(100г*7,3%)/100%=7,3г

n(HCl)=7.3г/36,5г/моль=0,2 моль (избыток)

 

Решаем задачу по недостатку: 

 

n(С17Н35СООК)=n(С17Н35СООH)

m(С17Н35СООH)=284г/моль*0,02моль=5,68г