Вычислите массу хлорида натрия, полученного при полном использовании 460 г натрия. Схема уравнения

химической реакции: Na + Cl2 → NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Таня.
2Na+Cl2=2NaCl
m(Na)=460 г
n(Na)=m/M=460/23=20 моль
По УХР:20/2=x/2---->x=20
x=n(NaCl)=20 моль
m(NaCl)=n*M=20*(23+35.5)=1170г