Рассчитайте массу калия, необходимого для вытеснения из воды такого же объема водорода (н. у.),

какой вытесняют 9.2 г натрия. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шкульков Владимир.
2K+2H2O=2NaON+H2
2K+2H2O=2KOH+H2
9.2/23=0,4моль
2:1
0,2моль водорода в обеих реакциях,
1:2
0,4моль калия×39=15,6г калия