Напишите уравнения р-й:1крахмала с йодом,2крахмала с укс.кислотой,3крахмала с

азот.кислотой,4образование клетчатки в природе

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.
(C6H10O5)n + I2 = І2*(C6H10O5) n - крахмал +йод
(C6H10O5)n + CH3COOH = ( C6H10O5)nCOOH+H2O - крахмал+уксусн.кислота
(C6H10O5)n + HNO3 = H2O+(C6H1005)nNO2 - крахмал+азотная кислота
Образование клетчатки в процессе фотосинтеза:
6 CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6 O2
nC6H12O6 = (C6H10O5)n + nH2O