Допишите уравнения следующих реакций и составьте их полное и сокращенное ионные уравнения: a)

Ca(NO3)2+K2CO3b) HNO3+Ba(OH)2C)NaOH + Fe(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Михаил.
Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3
Ca + 2NO3 + 2K + CO3 = CaCO3 + 2K + 2NO3
Ca + CO3 = CaCO3

2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + 2H2O
2H + 2NO3+ Ba + 2OH = Ba + 2NO3 + 2H2O
2H + 2OH = 2H2O

2NaOH + Fe(NO3)2 = 2NaNO3 + Fe(OH)2
2Na + 2OH + Fe + 2NO3 = 2Na + 2NO3 + Fe(OH)2
2OH + Fe = Fe(OH)2