Составить уравнение ОВР, определить окислитель или восстановитель.

CA(ClO)2+Na2S+H2O=>CaCl2+So+NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.
Ca(ClO)2 + Na2S + H2O => CaCl2 + SO + NaOH
Степени окисления
Ca(Cl(+)O(2-))2 + Na2(+)S(2-) + H2O => CaCl2(-) + S(2+)O(2-) + NaOH
Баланс
Cl(+) + 2e = Cl(-)  | 2 - окислитель
S(2-) - 4e = S(2+) | 1 - восстановитель
Ставим коэффициенты
Ca(ClO)2 + Na2S + H2O => CaCl2 + SO + 2NaOH