В результате сжигания неизвестного углеводорода массой 12,3 г получили углекислый газ объемом

20,66л. Определите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.
N(C)=n(CO2). n(CO2)=V/Vm n(CO2)=0.9 моль.
m(C)=12*0.9=10.8г.
m(H)=12,3-10.8=1.5гn(H)=1,5 моль
0.9/0.9=1.5/0.9
0,9:1,5=1:1,6=3:5=6:10
  С6Н10