К раствору массой 1 кг с массовойк раствору массой 1 кг с массовой долей хлорида бария 6,24 %

прилили избыток раствора серной кислоты Определить массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Конник Лиза.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

m(BaCl2) = m(p-pa)*W(BaCl2) = 1000(г)*0,0624 = 62,4 г.

n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 62,4/208 = 0,3 моль.

По уравнению n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,3 моль.

m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,3*233 = 69,9 г.