при прокаливании 31,25 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей, образуется углекислый газ.

определите его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
CaCO3<=>CaO+CO2
m(техн.CaCO3)=32,25 г
w(прим.)=20%
Значит w(чист.CaCO3)=80%
m(чист.CaCO3)=31,25*0,8=25 г
n(CaCO3)=25/100=0,25 моль
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=0,25*22,4=5,6 л