Оксид алюминия растворили в растворе объёмом 300 см³ (р=1,17 г/см³) с массовой долей азотной

кислоты 29%. Вычислите массу получившейся соли. Помогите пожалуйста, на завтра, т.е. на 15.03.14, нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3 +3H2O
mр-ра=V*p=300*1,17=351 г
m(HNO3)=mр-ра*W=351*0,29=101,79 г
n(HNO3)=m/M=101,79/63=1,616 моль
n(Al(NO3)3)=1/3 n(HNO3)=1,616/3=0,539 моль
m(AL(NO3)3)=n*M=0,539*213=114,9 г.