С каким из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид кальция: N2O3, HNO3, H2O, Na2O, CuCl2,

KNO3, Fe(OH)2, ZnSO4, NH4NO2 Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.

Ca(OH)₂ + N₂O₃ = Ca(NO₂)₂ + H₂O

Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

Ca²⁺+2OH⁻ + 2H⁺+2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

2OH⁻ + 2H⁺ = 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

Ca(OH)₂ + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + CaCl₂

Ca²⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2Cl⁻ = Cu(OH)₂ + Ca²⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

Ca(OH)₂ + ZnSO₄ = CaSO₄ + Zn(OH)₂↓

Ca²⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻ = CaSO₄ + Zn(OH)₂

Ca(OH)₂ + 2NH₄NO₂ = Ca(NO₂)₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

Ca²⁺ + 2OH⁻ +2NH₄⁺ + 2NO₂⁻ = Ca²⁺ + 2NO₂⁻ + 2NH₃ + 2H₂O

2NH₄⁺ + 2OH⁻ = 2NH₃ + 2H₂O

NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃ + H₂O