Вычислить массу соли и объем водорода который выделится при взаимодействии алюминия и хлоридной

кислоты массой 73 г распишите дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.

Дано:                                    РЕШЕНИЕ  2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

m(HCl)=73г                                     n(AlCl)=\frac{m(HCl)}{M(HCl)}=

Найти: m(AlCl)                                  \frac{73 }{36} = 2.03 моль.V(Н2)                                                Находим n(AlCl) Составляет  пропорции.[tex]x=\frac{2.03*2}{6}=0.68 моль.

m=M*n=132*0.68=89.76 г

V(H2)=Vm*n

n(H2O)=ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИИ=\frac{0,68*3}{2} =1,02

V(H2)=Vm*n=22.4дм3/моль*1,02моль=22,8дм3.