Вычислите массу сульфура (Vl) оксида объемом 78,4 л ( н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Олег.
SO3
V= 78.4 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=78.4/22.4=3.5 (моль)
m=n*M
M(SO3)=32+3*16=80 (г/моль)
m=3.5*80=280(г)

Отвечает Китикова Ксюша.
SO3
V= 78.4 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=78.4/22.4=3.5 (моль)
m=n*M
M(SO3)=32+3*16=80 (г/моль)
m=3.5*80=280(г)