Через 224 г раствора с массовой гидроксида калия 5% пропустили углекислый газ до образования

карбоната калия. Вычислите объем (н.у) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.

Дано:

m(KOH) = 224 г

w(KOH) = 5% = 0,05

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

n(KOH) = (m(KOH)*w(KOH))/M(KOH) = (224*0,05)/56 = 0,2 моль

n(CO2) = n(KOH)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

V(CO2) = n(CO2)*22,4 = 2,24 л