Выполнить превращение CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2 → C6H6 → C6H5NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Аглиуллин Ранис.
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + 3C = CaC2 + CO
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
3C2H2 = C6H6
C6H6 + HNO3= C6H5NO2 + H2O