Практическая работа. 1)сколько чистого железа содержится в 10г Пирида? 2) определите массу осадка

который образуется при взаимодействии 2О(2) Ba Cl и 300 г Na(2)SO(4) ( вроде там написано 2О(2), честно говоря не разобрать...) 3) найти массу и объем кислорода который необходим для сжигания 8 г магния 4) какое количество щелочи образуется при взаимодействии 15 г калия при взаимодействии с водой, если калий содержит 8г примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Глеб.

1)Пирит Fes2 4.7 грамм Fe

2)непонятно что написал

3)13.3 грамма или 7.5 л

4)10 грамм KOH

Отвечает Занковец Максим.

1) Дано

m(FeS2) - 10г

найти:

m(fe)-?

Решение:

Найдем в % сколько содержится fe в пирите

Найдем молярную массу всего вещества, а потом железа и посчитаем сколько % fe

M(fes2) = 56+32*2 = 120

w(fe)= 56/120 = 0.466.....= 46.6%

m(fe) = w*m(раствора) = 46.6%*10 = 0.466*10 = 4.66г

---------

2)Фоточку можно или спроси у кого-нибудь  - решу

3) Дано

m(mg)- 8г

найти:

m(o2) -?

v(o2)-?

Решение:

2Mg + O2 = 2MgO

Найдем n(mg) = m/M = 8/24 = 0.3(3)

через пропорцию найдем n o2:

2          1

0.33     х

n(o2) = 0,33*1/2 = 0,165 моль

m(o2) = n*M = 32*0.165=5.28

v(o2) = Vm*n = 22.4*0.165 =3.696 л

4)

Дано

m(K+примеси) - 15г

m(примесей) - 8г

n(KOH) -?

решение:

2K+2h2o = 2KOH +H2

m (чистого К) = m(k+примеси) - m(примесей) = 15 - 8 = 7г

n(K) = m/M = 7/39 = 0.1794. моль

найдем n(KOH) пропорцией

2                   2

0.1794          х

2*0.1794/2 = 0.1794