При сгорании 4 г смеси состоящего из серы и углерода образовался 6,3 л газа. Определите процентный

состав смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

Ответ:

75% углерода и 25% серы

Объяснение:

C+O2=CO2

S+O2=SO2

1. Найдём количество газа (объём делить на молярный объём)

6,3/22,4=0,28 моль

2. пусть х - масса углерода, тогда 4-х - масса серы

3. х/12 + (4-х)/32 = 0,28125

2,6667х+4-х=9

1,6667х=5

х=3г

4. доля углерода

3/4 =0,75 (75%)

5. доля серы

100-75=25%