Напишите уравнения реакций,в результате которых образуется а)сульфат магния,б)гидроксид

кальция.Найдите возможно большее число различных способов.Помогите пожалуйста,очень срочно(((((

Ответы на вопрос

Отвечает Дархановна Дания.

a)

Mg+H2SO4 = MgSO4+H2

MgCl2 + H2SO4 = MgSO4 + 2HCl

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

MgO+H2SO4 = MgSo4+H2O

MgO+SO3 = MgSO4

b)

Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2

CaCl2+2NaOH = Ca(OH)2+2NaCl

CaO+H2O = Ca(OH)2

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2↑+ 2H2↑